Une idée, un projet...

De la question ou de l'idée initiale à la constitution d’un projet d’innovation pédagogique, le cheminement peut être plus ou moins long et nécessiter plusieurs rencontres avec des spécialistes du domaine.

Pour être accompagné dans ce déroulement, vous pouvez solliciter MAPI par une procédure souple mise en place pour gérer la remontée des besoins et la mise en œuvre des demandes. La remontée peut se faire tout au long de l’année et les projets, par leur durée ou les ressources à mobiliser, peuvent être de taille variable.

Concrètement comment faire ?

Procedure-projet

Dans chaque composante, un binôme composé d’un enseignant et d’un ingénieur pédagogique est à votre disposition pour échanger avec vous sur vos projets.

Les ingénieurs pédagogiques sont présents sur les campus Victoire, Pessac, Carreire, ainsi qu’au learning center la Presqu’île (Bibliothèque Universitaire de Sciences et Technologie) à Talence. Ils sont disponibles pour vous rencontrer et vous aider à formaliser vos besoins.

Référents MAPI

Référent MAPI

 Référent enseignant

Collège Droit science politique économie et gestion

Pauline Jourdan
pauline.jourdan@u-bordeaux.fr

Samuel Maveyraud
samuel.maveyraud-tricoire@u-bordeaux.fr

Collège Sciences de la santé

Emmanuelle Segbor
emmanuelle.segbor@u-bordeaux.fr

Nicolas Sévenet
nicolas.sevenet@u-bordeaux.fr

Collège Sciences de l'Homme

Morgane Caublot
morgane.caublot@u-bordeaux.fr

Cyrille Perchec
cyrille.perchec@u-bordeaux.fr

Alain Coupet (STAPS)
alain.coupet@u-bordeaux.fr

Collège Sciences et technologies

Pascale Rallion
pascale.rallion@u-bordeaux.fr

Sophie Jequier
sophie.jequier@u-bordeaux.fr

IUT(s)

Cécile Garcia
cecile.garcia@u-bordeaux.fr

Joël Farthouat
joel.farthouat@u-bordeaux.fr

ESPEEcole supérieure du professorat et de l'éducation

Cécile Garcia
cecile.garcia@u-bordeaux.fr

Anne Lehmans
anne.lehmans@u-bordeaux.fr

ISVV

Cécile Garcia
cecile.garcia@u-bordeaux.fr

Gilles de Revel
gilles.de-revel@u-bordeaux.fr

Comité d’Orientation Pédagogie et Innovation

La priorisation et la validation des projets se déroulent lors du COPI (Comité d’Orientation Pédagogie et Innovation) qui évalue les projets déposés.

Mise à jour le 03/02/2016