Direction des moyens communs

Présentation

La direction des moyens communs a pour mission d'optimiser et simplifier la gestion des ressources transverses au pôle PILPSE.   

Responsables

  • Jean-Luc Bobis, directeur

Rattachements internes

La direction des moyens communs est rattachée au pôle Patrimoine, immobilier, logistique, prévention, sécurité.

Activités

Gestion financière

  • Elaboration/pilotage budgétaire
  • Gestion des dépenses
  • Gestion des recettes

Marchés et contrats

  • Préparation des marchés publics et contrats
  • Gestion de l'exécution des marchés publics /contrats   

Administration générale et ressources humaines

  • Gestion RH du pôle    
  • Gestion/organisation administrative    
  • Contrôle de gestion et qualité

Contacts

Directeur adjoint du Pôle
Jean Luc Bobis
direction.dmc@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 30 00

Assistante de direction commune avec DGSA pôle
Céline Michelot
celine.michelot@u-bordeaux.fr 
T 05 40 00 30 00

Responsable du Service Administration Générale et GRH
Aurélie Rossignol
aurelie.rossignol@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 62 89

Assistante administrative
Nathalie Bernier
nathalie.bernier@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 62 37

Responsable du Service Gestion financière, Marchés Publics et Contrats
Lydia Bétille
lydia.Betille@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 31 66

Bureau Finances
Céline Vigneron
celine.vigneron@u-bordeaux.fr 
T 05 40 00 62 30
Pierik Marchalant
Pierik.marchalant@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 2253

Bureau Marchés
Sylvie Assamoi
Sylvie.assamoi@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 62 30

Responsable du Service du Contrôle de Gestion et Qualité
Gabrielle Cocchi
gabrielle.cocchi@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 24 71

Assistante administrative
Julie Dupart
julie.dupart@u-bordeaux.fr
T 05 40 00 63 15

Créé le 16/12/2013, mis à jour le 13/09/2017